1969 - MG B GT MK II Titre de circulation... - Lot 105 - Richard Maison de ventes

Lot 105
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 900EUR
1969 - MG B GT MK II Titre de circulation français Châssis n°GHD4179652G Moteur n°18V582-H20294 - Ligne type " fastback " signée Pininfarina - Intéressante version Mark II - Bon état général et manuel d'utilisation - Idéal pour un premier achat Baisse de rideau pour les années 50, les voitures de sport britanniques ont connu un âge d'or et ont été exportées en grand nombre vers les États-Unis. La MGB est alors conçue pour succéder à la MGA et est la première monocoque de la marque. Plus légère que cette dernière tout en étant aussi rigide. Les moteurs, la boîte de vitesses, le pont, les suspensions et les freins sont des évolutions des organes réputés simples et solides de la MGA. Le moteur quatre cylindres tout en fonte est porté à 1,8 litres et produit une puissance honorable de 94 ch. La MGB première série pouvait dépasser les 160 km/h avec une consommation de carburant modérée pour l'époque. Cependant, son principal avantage, outre sa stabilité et ses reprises, réside dans son niveau de confort, comprenant notamment des vitres à manivelle et, d'origine, un système de chauffage. La MGB est solide, fiable et bien finie, ce qui lui vaut un succès immédiat à partir de 1962. Après le cabriolet, le coupé MGB GT de 1965 élargi sa clientèle potentielle. Iconique break de chasse des années 60, s'en suit un succès commercial inouïe pour une voiture de sport. La MGB GT est le résultat d'une recette bien pensée : un dessin signé Pininfarina, un poids contenu déplacé par un énergique moteur. L'utilisation d'un hayon a transformé le roadster, de trois ans son ainée, en un biplace 2+2 plus pratique avec un coffre à bagages spacieux. L'exemplaire présenté est une MGB GT seconde génération de 1969 et d'origine européenne. Après un séjour en Angleterre, elle est importée en France en 2011. Elle serait une troisième main depuis son arrivée dans l'hexagone. Habillée d'une récente peinture "Orient Red", parée d'un intérieur noir présentant une belle patine se mariant élégamment au volant Moto-Lita en bois. Le dossier de factures atteste d'un entretien soigné et continu, notamment par le remplacement d'éléments permettant un usage serein et quotidien. Modèle très apprécié des amateurs de voitures de sport classiques, en raison de sa beauté intemporelle et de sa maniabilité. Elle est devenue une icône de la culture automobile britannique et est souvent considérée comme l'une des meilleures GT de son époque. Iconique et accessible, cette anglaise se révèle être un très bon premier achat de voiture ancienne ou simplement pour le plaisir d'un usage courant.
Mes ordres d'achat