1963 - Jaguar MK2 3.8L Titre de circulation... - Lot 112 - Richard Maison de ventes

Lot 112
Estimation :
30000 - 40000 EUR
1963 - Jaguar MK2 3.8L Titre de circulation français Châssis n° P219995BW Moteur n°LB973749 Carrosserie n°S018455 - Berline de série " la plus rapide du monde " - Configuration associant élégance et sportivité - Moteur et couleurs d'origine - Important dossier d'historique La Jaguar MK2 que nous présentons est une intéressante version 3.8L équipée de la boite de vitesses automatique Borg Warner (BW). Fabriquée et expédiée à l'importateur Jaguar de New York au début de l'année 1962, la voiture a été vendue à son premier propriétaire à Santa Monica en Californie en juillet 1963, ainsi que nous l'indique le certificat Jaguar Heritage présent au dossier. De teinte " Gunmetal Grey " (gris canon de fusil) avec intérieur cuir rouge, sa configuration actuelle, conforme à celle d'origine est d'une grande élégance et saura ravir les Gentlemen drivers en quête de polyvalence. Le moteur est également toujours celui d'origine. A la fin des années 1990, cette MK2, alors toujours aux Etats-Unis, a bénéficié d'une profonde restauration carrosserie, mécanique (moteur et boîte) et sellerie, ainsi qu'en témoigne un important dossier d'historique. L'ensemble a plutôt bien vieilli depuis et arbore une patine de bon aloi. La voiture a été importée en France en 2020 pour rejoindre la collection de son actuel propriétaire et affiche désormais un peu moins de 16500 miles. La ligne d'échappement est neuve et permet de profiter pleinement du son de son moteur, le plus abouti et réputé de ce modèle très apprécié. D'un état homogène plus qu'appréciable suite aux restaurations effectuées outre-Atlantique, dans sa configuration d'origine, dotée de sa direction assistée, de son freinage efficace et d'une mécanique de pointe, sous une apparence de berline chic et confortable, cette MK2 est la parfaite voiture ancienne pour tout amateur de véhicule de collection.
Mes ordres d'achat