1976 - Rolls-Royce Silver Shadow Titre... - Lot 113 - Richard Maison de ventes

Lot 113
Estimation :
30000 - 40000 EUR
1976 - Rolls-Royce Silver Shadow Titre de circulation français Châssis n°SRX23717 Moteur n°23717 - Modernité technologique sous un style classique - Couleurs, moteur et spécifications d'origine - Exemplaire français dans un état très attractif - Nombreux travaux récents, factures à l'appui Du millésime 1976, la voiture que nous présentons est une Silver Shadow I, de la dernière année de production complète de cette série, avant l'apparition de la Shadow II en 1977. Le dossier de fabrication et d'archives de la marque nous apprend qu'elle a été commandée par l'importateur français " Franco Britannic Automobiles " en janvier 1976, expédiée dans le courant du mois et facturée à ce dernier le 29 janvier 1976. Elle a ensuite été mise en circulation pour la première fois le 29 octobre 1976, probablement après avoir été affectée comme véhicule de démonstration pendant quelques mois. De teinte " Brewster Green " avec intérieur cuir beige, cette configuration d'origine qu'elle arbore encore aujourd'hui, se marie bien avec ses phares jaunes, conformes à sa spécification de livraison en France. Elle serait restée entre les mains de son premier propriétaire jusqu'en 1997, avant d'être cédée à un autre en 2016, avant que le dernier, collectionneur membre du RREC, en fasse l'acquisition en 2017 lors d'une vente aux enchères. D'après le dossier de factures, la suspension, le freinage, l'étanchéité générale avaient alors été révisés et la ligne d'échappement remplacée. Depuis, le propriétaire actuel a lui fait procéder à de nombreuses opérations de maintenance et de remise à niveaux. Les différents travaux ont notamment porté sur les trains roulants avec le remplacement des amortisseurs, de silentblocs et une géométrie effectuée. L'électricité, la climatisation, la carburation et certains éléments d'hydrauliques ont également été revus. D'un point de vue esthétique, la peinture a été polie et a reçu un traitement céramique lui conférant un très bel éclat. La sellerie a quant à elle été refaite, alors que pour leur part, les éléments de garnitures et d'accastillages conservent une appréciable patine témoignant de l'âge de notre anglaise. A l'issue de toutes ces interventions, la voiture affichant désormais un peu moins de 82500km, est aussi belle qu'opérationnelle pour prendre la route. A la fois rare et appréciable, ce très bel état permet un usage serein de cette reine de la route. Sa majesté la Silver Shadow joue en effet dans sa propre catégorie et un registre qui n'appartient qu'à elle ! Merci de noter que suite à une erreur administrative, le numéro de série indiquée sur le titre de circulation est " 5RX23717 " au lieu de " SRX23717 ".
Mes ordres d'achat