1972 - Jaguar Type-E Série 3 V12 coupé Titre... - Lot 124 - Richard Maison de ventes

Lot 124
Estimation :
55000 - 65000 EUR
1972 - Jaguar Type-E Série 3 V12 coupé Titre de circulation français Châssis n°1S72058BW Moteur n°7S-3546SB - Ultime série, la plus aboutie, d'un mythe de l'automobile - Boîte de vitesses automatique optionnelle - Moteur et combinaison de couleurs d'origine - Carnets et manuels d'époque Notre Jaguar Type E V12 en carrosserie coupé 2+2 est une Américaine. Sortie des chaînes le 9 juillet 1971, elle est expédiée au distributeur British Leyland de New York et vendue le 4 aout. Le moteur V12 bénéficie de la boîte automatique Borg-Warner optionnelle à trois rapports. Elle se présente aujourd'hui dans la même livrée, blanc crème avec l'intérieur cuir noir, que lors de sa sortie d'usine, ce qui est très appréciable sur une voiture aussi historique. Les jantes à rayons chromées, montées sur pneu à bande blanche, en rappel de la carrosserie, parfont son allure très chic. Soulignons également que la caisse et le moteur sont aussi ceux d'origine, d'après le certificat Jaguar Heritage, présent au dossier et qui permet ainsi d'attester la voiture comme étant très certainement " matching numbers " en tous points. Pour compléter cet excellent pedigree, cette Type E est encore accompagnée de ses carnets et manuels d'entretien d'origine, ce qui est tout simplement exceptionnel ! Après n'avoir connu que deux propriétaires depuis 1989, elle a été importée en 2017 en France par son dernier propriétaire. L'odomètre en miles a alors été remplacé par un compteur en kilomètres qui affiche désormais un peu plus de 17 000 kilomètres. Quelques travaux complémentaires à ceux déjà effectués aux Etats-Unis ont aussi été faits en 2018, portant notamment sur la suspension et la clim. Des factures de pièces retracent les éléments remplacés. D'autres factures d'entretien américaines viennent compléter le dossier de la voiture, tout comme les documents d'importation, ainsi qu'une expertise très détaillée, réalisée fin 2021. Laquelle confirme le bon état de cette belle type-E d'un peu plus de 50 ans. La voiture n'ayant pas roulé ces derniers mois, une révision d'usage serait simplement à prévoir. Cette Type E dispose par ailleurs d'une ligne d'échappements tout inox récente, qui lui procure une sonorité particulièrement agréable et en phase avec son style inimitable. Notre Jaguar Type E coupé série 3 ne manque ainsi pas d'arguments pour séduire les plus exigeants. C'est un exemplaire à l'historique rare et documenté, en bel état et dans sa configuration d'origine, avec une élégante présentation, faisant honneur au mythe qu'elle représente.
Mes ordres d'achat