1959 - Rolls-Royce Silver Cloud I Titre... - Lot 125 - Richard Maison de ventes

Lot 125
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 500EUR
1959 - Rolls-Royce Silver Cloud I Titre de circulation français Châssis n°SHF227 - La plus aristocratique et emblématique des Rolls-Royce - Même propriétaire depuis plus de 25 ans - Configuration deux tons et état de présentation authentique - Peu roulé ces dernières années, révision générale à prévoir La Silver Cloud de notre vente est un modèle de première génération, postérieurement appelée « I » pour la différencier des générations suivantes. Il s’agit de l’un des derniers exemplaires de Silver Cloud I dans la mesure où il a été mis en circulation en 1959, très certainement en Angleterre comme le suggère sa conduite à droite. Cette Silver Cloud arbore une livrée deux tons de gris avec liserés bleus, en rappel de l’intérieur cuir d’une tonalité gris bleuté et moquette bleue assortie, lui conférant une classe folle et sublimant ses lignes. Elle est équipée de l’intéressante option direction assistée facilitant son utilisation. Elle dispose également des tablettes arrière de type « pique-nique » en bois précieux qui rajoutent à son faste. La voiture est entre les mains du même collectionneur depuis 1997. Il en a fait l’acquisition auprès d’un propriétaire résidant dans le var, qui l’avait lui-même depuis plus d’une vingtaine d’années également. Elle n’a donc connu que deux propriétaires sur les cinquante dernières années et a bénéficié de l’attention nécessaire à sa préservation. Pour autant, stockée dans de bonnes conditions mais n’étant plus utilisée régulièrement depuis plusieurs années déjà, elle devra faire l’objet d’une révision globale avant de reprendre la route sereinement, surtout en ce qui concerne la suspension et le freinage. Lequel peu efficace sera lui à refaire complètement. Cette Silver Cloud n’a manifestement jamais fait l’objet d’une restauration intégrale comme c’est souvent le cas et se présente dans un état très authentique. Elle a notamment conservé son superbe intérieur cuir d’origine, qui bien que nécessitant quelques soins pourra être conservé et lui procurera un véritable supplément d’âme une fois traité. De même, certains chromes pourront être refaits pour soigner sa présentation. En revanche, la peinture devrait être conservée par l’amateur qui souhaiterait judicieusement garder une voiture à la fois cohérente et avec magnifique patine. La voiture est accompagnée de son manuel d’utilisation d’origine, de son cric et de ses outils. A l’issue d’une remise en route, cette émouvante Silver Cloud vous permettra de profiter pleinement de son charme délicieusement suranné, dans le confort et la grâce d’un véhicule de collection hors du commun et du reste de la production automobile : la Rolls-Royce la plus emblématique, dans sa version la plus pure. Merci de noter que la voiture est tournante et roulante mais vendue à remettre en route, sans contrôle technique.
Mes ordres d'achat