11991 - Jaguar XJS V12 cabriolet Titre... - Lot 134 - Richard Maison de ventes

Lot 134
Estimation :
18000 - 26000 EUR
11991 - Jaguar XJS V12 cabriolet Titre de circulation français Châssis n°SAJJNADW4EN180192 Moteur n° 855JO83290 - Désirable version V12 cabriolet " facelift " - Élégante configuration et bel état d'origine - Moins de 123 000 km, carnet d'entretien à l'appui - Véhicule de luxe très abordable Notre voiture est une Jaguar XJS, c'est-à-dire " facelift ", en version cabriolet, motorisée par le V12 5,3 litres associé à la boite de vitesses automatique ZF à 4 rapports. Il s'agit d'un exemplaire européen, qui a été livré neuf en Belgique le 15 juillet 1991. La voiture se présente dans sa superbe configuration d'origine aux accents très britanniques : " Westminster Blue " (JFG), à liserés gris et rouge, avec intérieur en cuir " Peau de daim " (AEE) et capote beige. Elle est équipée des jantes nid d'abeille, de l'ordinateur de bord, du régulateur de vitesse et de la climatisation. Esthétiquement cette XJS bénéficie d'une présentation plutôt flatteuse. La peinture et les chromes ont un bel éclat, tout comme la capote qui a d'ailleurs été remplacée récemment. Les boiseries sont bien conservées, les différentes garnitures ne sont pas insolées et le cuir est joliment patiné pour un cabriolet. D'un point de vue mécanique cette XJS fonctionne bien du fait d'un entretien et d'un usage réguliers. Le carnet d'entretien présent au dossier témoigne en partie de son suivi et de la façon dont la voiture a été utilisée jusqu'à son arrivée en France en 2008. Son propriétaire actuel, collectionneur averti, l'a acquise en 2016 directement auprès de la personne qui l'avait importée de Belgique. Totalisant tout juste moins de 123000 km cela devrait garantir au futur acquéreur une utilisation sereine de ce luxueux cabriolet. La voiture est accompagnée de son cric dans sa housse d'origine. La XJS, vaisseau routier aux lignes racées, est une voiture que l'on ne cesse de redécouvrir au gré des hausses constantes des cotations des automobiles de collection. Une chose est sûre : une Jaguar cabriolet à moteur V12 en bon état de présentation et fonctionnement à un tarif abordable est une opportunité qui se fera de plus en plus rare. La XJ-S dispose à présent d'une véritable cote d'amour et ne laisse personne indifférent.
Mes ordres d'achat