CHERUBIN D'ORLEANS (Père). La Dioptrique... - Lot 11 - Richard Maison de ventes

Lot 11
Estimation :
300 - 600 EUR
CHERUBIN D'ORLEANS (Père). La Dioptrique oculaire, ou la Théorique, la Positive, et la Méchanique, de l'oculaire Dioptrique en toutes ses espèces. Un volume in-folio, pleine reliure du temps en cuir. Première édition de cet important ouvrage dans lequel l'Auteur rapporte les observations faites grâce aux télescopes de sa propre invention. Ici, le père capucin Chérubin d'Orléans décrit également pour la première fois la lunette binoculaire qu'il a inventée, dont un exemplaire datant d'environ 1675 et construit pour Cosme III de Médicis est conservé au Musée Galilei de Florence. Illustré de 54 planches hors texte (sur 57) et de 2 figures dans le texte gravées par L. Cossinus d'après l'auteur représentant diverses instruments optiques, microscopes, télescopes, des observations astronomiques. Exemplaire sans le frontispice, trois planches manquantes, deux planches dépliantes accidentées avec la moitié de la planche manquante. Paris, Thomas Jolly & Simon Benard, 1671.
Mes ordres d'achat