CORIO (Bernardino): Storia di Milano, riveduta... - Lot 28 - Richard Maison de ventes

Lot 28
Estimation :
50 - 70 EUR
CORIO (Bernardino): Storia di Milano, riveduta e annotata dal Prof. Egidio De Magri. Milano, Francesco Colombo, 1855-1857. Trois volumes. 15 par 23,5 cm. (4)-LXXII-780 pages, plus un frontispice gravé et 4 gravures hors-textes ; 768 pages et deux gravures hors-textes ; 720 pages et quatre gravures hors-textes (complet). Trois pages de titre différentes gravées. Demi-vélin d'époque, dos lisse pièce de titre noire, roulette dorée sur le vélin des plats. Exemplaire non massicoté. Rousseurs éparses sur tout l'ouvrage. Ex-libris de Luigi Milani gravé et gaufré collé sur le faux titre de chaque tome. Le célèbre texte de Bernardino COPIO date du 16ème siècle. Cette édition est revue et corrigée, Par De Magri (tome 1), Buti et Ferrario (tome 2) et De Magri (tome 3) ici dans une agréable reliure.
Mes ordres d'achat