Réunion de 4 volumes illustrés : FRANCHE... - Lot 29 - Richard Maison de ventes

Lot 29
Estimation :
30 - 40 EUR
Réunion de 4 volumes illustrés : FRANCHE (Paul). Les Légendes d'argent. Illustrations par A.M. Esprit. Grand in-8 broché sous couverture illustrée. Ex. sur vélin à la cuve de Rives. Lyon, Lardanchet, 1910. LES CAQUETS DE L'ACCOUCHÉE. Eaux-fortes originales de Joseph Hémard. Un volume in-4, demi-chagrin à coins. Ex. numéroté. Paris, La Tradition, 1941. SOULAGES (Gabriel). Les plus jolies roses de l'Anthologie grecque. Vignettes gravées sur bois par Carlègle. Un volume grand in-8 broché. Ex. numéroté. Paris, Léon Pichon, 1927. Mouillure claire en début de volume. GIDE (André). Les Poésies d'André Walter, augmentées de Notes inédites. Un volume in-8 broché. Édition contenant le fac-simile intégral du manuscrit original. Tirage à 350 ex. numérotés. Paris, Pour la Société des Médecins Bibliophiles, 1929.
Mes ordres d'achat