DESCARTES (René) : Lettres de Mr. Descartes... - Lot 38 - Richard Maison de ventes

Lot 38
Estimation :
180 - 250 EUR
DESCARTES (René) : Lettres de Mr. Descartes où sont traittées plusieurs belles questions touchant la Morale, Physique, Médecine et les Mathématiques. Nouvelle édition, revue et augmentée. A Paris, Chez Charles Angot, 1666-1667. Trois volumes 17 par 23 cm. Plein veau brun de l'époque, 5 nerfs, caissons ornés, roulette sur chants. Reliure abimée : coiffes absentes, mors fendus sur une partie des volumes (sans fragiliser les ouvrages), coins écrasés. Feuillets parfois brunis. Plusieurs tampons de bibliothèques privées sur les pages de titre, et parfois dans les marges du texte. Tome I : Lettres... où sont traittées plusieurs belles questions touchant la Morale, [la ] physique, [la] médecine & les mathématiques... (1667). [24]-540 pages, nombreuses figures. Tome II : Lettres... où sont expliquées plusieurs belles difficultez touchant ses autres ouvrages... (1666). [16]-564-[4] pages, avec figures. Tome III : Lettres... Où il répond à plusieurs difficultez qui luy ont esté proposées sur la Dioptrique, la Geometrie, & sur plusieurs autres sujets... (1667). [24]-646 pages. Exemplaire à restaurer de cette seconde édition française donnée par le disciple de Descartes, Claude Clerselier.
Mes ordres d'achat