LAUNOY (Jean de) : Dissertatio duplex : Una,... - Lot 41 - Richard Maison de ventes

Lot 41
Estimation :
40 - 80 EUR
LAUNOY (Jean de) : Dissertatio duplex : Una, de veteri ciborum delectu (). Altera, que pauperibus dandum esse potius ().Paris, Edmondum Martinum, 1649. (8)-55 pages. Relié avec : LAUNOY (Jean de) : Dissertatio duplex : Una continens iudicium de de Auctore (). Altera Renati Andegauensis (). Paris, Edmondum Martinum 1649. (8)-46 pages. Et LAUNOY (Jean de) : Dissertationes tres, quarum una gregorii Turonensis de seprem (). Tertia, quid de primi Cenomannorum antistitis ().Paris, Edmondum Martinum, 1651. (8)-183 pages Et LAUNOY (Jean de) : De vera notione plenarii apud Augustinum Concilii in causa rebaptizantium. Editio secunda. Paris, Edmondum Martinum, 1651. 46 pages. 11,5 par 17,5 cm. Plein veau d'époque, dos 4 nerfs, caissons joliment ornés. Petits défauts superficiels sur la reliure, très bon état intérieur : un bel exemplaire. Jean de Launoy (en latin Johannes Launoius Constantiensis, ou Ioanne Delaunoy) est un historien ecclésiastique et théologien (1603-1678). Promouvant avec vigueur les faits historiques, il s'efforça de démolir nombre de légendes qui servaient de fondations à des privilèges, et se fit ainsi un grand nombre d'ennemis. Les textes de Jean de Launoy sont rares à trouver. Notre exemplaire en rassemble quatre
Mes ordres d'achat