[Histoire Naturelle]. Nouveau dictionnaire... - Lot 58 - Richard Maison de ventes

Lot 58
Estimation :
80 - 120 EUR
[Histoire Naturelle]. Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle appliquée aux arts. Paris, Crapelet, an XI-1803-1804, 24 volumes in-8, demi-reliures en cuir. Édition originale rédigée sous la direction du médecin, naturaliste et anthropologue Julien-Joseph Virey, avec la collaboration de scientifiques tels que Jean-Baptiste Biot, Jacques-Martin Cels, Jean-Antoine Chaptal, Antoine-Augustin Parmentier, Charles Sonnini de Manoncourt ou André Thouin. Nombreuses planches en hors-texte. Paris, Crapelet, an XI-1803-1804. Des défauts aux reliures, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat