Instructions du Rituel de Toulon. Ouvrage... - Lot 63 - Richard Maison de ventes

Lot 63
Estimation :
30 - 50 EUR
Instructions du Rituel de Toulon. Ouvrage écrit pour l'utilité des curés, des confesseurs & de tout le clergé de ce diocèse. Ils y trouveront les principes pour la décision des principales difficultés qui regardent l'administration des sacremens, les censures, les monitoires, les irrégularités, les voeux, les sermens, les contrats, la restitution & la simonie () 2 volumes in-4, pleines reliures du temps en cuir. Toulon, Jean-Louis Maillard, 1749. Défauts aux reliures.
Mes ordres d'achat