TAGEREAU (Vincent). Discours sur l'impuissance... - Lot 69 - Richard Maison de ventes

Lot 69
Estimation :
15 - 20 EUR
TAGEREAU (Vincent). Discours sur l'impuissance de l'homme et de la femme. Un volume in-12, demi-chagrin rouge. Tirage limité à 250 exemplaires. Réédition de ce texte initialement paru au XVIIe siècle. "Mémoire bien documenté, plein de preuves à l'appui et de citations curieuses" (Gay), sur l'épreuve du congrès qui visait à prouver l'impuissance du mari. Elleétait "d'une indécence, mais elle faisait les délices des juges". Paris, Isidore Liseux, 1887.
Mes ordres d'achat