BERAUD (Henri) : un fort ensemble de publications,... - Lot 103 - Richard Maison de ventes

Lot 103
Estimation :
100 - 200 EUR
BERAUD (Henri) : un fort ensemble de publications, réalisées par l'ARAHB, Association Rétaise des Amis d'Henri Béraud. La guerre inconnue.2003 L'affaire Proprengro - lettre au Président de la République. 2001 Retour sentimental vers Alphonse Daudet. 2001 La Houle. 2003 Le procès d'Henri Béraud. 1999 Promenade littéraire dans l'île de Ré.1996. (cahiers I) Cahiers Henri Béraud - réédition des cahier 1, 2, 3. 1996 Pierre Brisson, (), Lucien Rebatet et Henri Béraud. 1996. (cahiers II) Ils nous parlent d'Henri Béraud. 2000 (cahiers IV) Béraud, quinze ans à Gringoire (1). 2002. (cahiers VII) Béraud, quinze ans à Gringoire (2). 2003. (cahiers VIII) La Gloire de Béraud. 2005. (cahiers IX) Béraud et les témoins d'hier. 2005. (cahiers X) Béraud aujourd'hui. 2006. (cahiers XI) Béraud hier. 2006. (cahiers XII) Béraud aujourd'hui. 2007. (cahiers XIII) Henri Béraud et le cinéma (1). 2007. (cahiers XIV) Henri Béraud et le cinéma (2). 2007. (cahiers XV) De Profundis Clamavi. 2008. (cahiers XVI) Bilan général de 15 années de publication de l'ARAHB. 2008. (cahiers XVII) CARDINNE-PETIT : le martyre de Béraud. 1997. Guidargus Henry Béraud 203-2004. 2002. MALO (Pierre) : Dans la prison de Saint-Martin-de-ré avec Henri Béraud. 1998. LINTIER (Paul) : le tube 1233. 2004. Tous ces titres sont en tirage limité (de 200 à 500 exemplaires, et numérotés). Tous sont à l'état de neuf. Et tous sont difficiles à se procurer. On joint : DUPONT (Pierrette et Georges) : Henri Béraud Bibliographie (tome 1). Tusson, Du Lérot, 2001. EO numérotée. L'affaire Landru (fac-similé moderne). BERAUD (Henri) : la petite place. Paris, Dutan, 2021. EO. BRIGNEAU (François) : A Fresnes au temps de Robert Brasillach (tomes 1 et 2). Publications FB, 1994. Et la bible des amateurs de Béraud : BUTIN (Jean) : Henri Béraud, sa longue marche de la Gerbe d'or au pain noir. Roanne, Horvath1979. Au total, 30 volumes ou fascicules centrés sur la vie et l'oeuvre d'Henri BERAUD.
Mes ordres d'achat