Un ensemble de 2 volumes du XVIIe siècles... - Lot 135 - Richard Maison de ventes

Lot 135
Estimation :
30 - 50 EUR
Un ensemble de 2 volumes du XVIIe siècles reliés en vélin : Actes de la conférence sur tous les articles débattus en la religion, spécialement sur le S. Sacrement de l'Eucharistie. Par l'Escriture saincte, & les falsifications des Bibles de Genève, entre M. François Véron, prédicateur du Roy & docteur en théologie ; & M. Isaac Leconte Licencié aux droicts, chanoine et doyen de l'Eglise collegialle du S. Sepulchre de Caen, vicegerent en l'officialité dudit Caen, d'une part : et MM. Samuel Bochart & Jean Baillehache ministres de l'autre. Messire Jacques Turgot conseiller du Roy en ses Conseils d'Estat & privé () Tenuë à Caen, neuf jours durans , par Permission tant du Roy que du lieutenant des villes et chasteau de Caen, & des magistrats de ladite ville. Un volume in-12 relié vélin. Caen, Jacques Brenouzot, 1629. Accds. SAINT IVRE (Jean-Baptiste). De la connaissance et de l'amour du fils de Dieu, notre Seigneur Jésus-Christ. Seconde partie. Un volume in-8. Paris, 1646.
Mes ordres d'achat