SIREY (Jean-Baptiste-Aimé-Auguste) : Jurisprudence... - Lot 141 - Richard Maison de ventes

Lot 141
Estimation :
60 - 80 EUR
SIREY (Jean-Baptiste-Aimé-Auguste) : Jurisprudence du Conseil d'État, ou Recueil des décisions, arrêts et actes du Conseil d'État, sur le contentieux de l'administration, (). Depuis 1806, époque de l'institution de la commission du contentieux, jusqu'à la fin de Septembre 1818. Paris, Renaudière - cour de Harlai, 1818. 4 volumes. 20 par 25,5 cm. (2)-568 ; (4)-536 ; (4)-565 ; (4)-452-(2)XXIX-116-18 pages. Plein veau blond d'époque, dos lisse avec caissons ornés, pièces de titre rouges, de tomaison noires, encadrement des plats d'une roulette dorée, roulette sur coupes. Epidermures sur les plats du tome 4, un mors inférieur fendu sur 3,5 cm sur le tome 2, sinon bon état de la reliure. Quelques feuillets légèrement brunis, sinon bon état intérieur. 1ère édition complète de ce recueil destiné à paraître plusieurs fois ultérieurement, poursuivi par les décisions plus tardives. Avec une table alphabétique des noms de parties, une table alphabétique des matières et questions, et 18 pages de tables additionnelles.
Mes ordres d'achat