Un ensemble de 3 volumes in-8 reliés du XVIIIe... - Lot 163 - Richard Maison de ventes

Lot 163
Estimation :
30 - 60 EUR
Un ensemble de 3 volumes in-8 reliés du XVIIIe siècle (accds) : VOLTAIRE. La Henriade, poème épique par Mr. Arouet de Voltaire, donnée au public par lui-même. Contrefaçon française rare d'une édition hollandaise parue l'année précédente. La Haye, Gosse et Neaulme, 1729. ALMANACH ROYAL pour l'année bissextile 1712. Paris, Laurent d'Houry, 1712. 6 PIECES RÉUNIS EN UN VOLUME : L'heureux Jour par M. de Pezay (Paris, 1768) ; La Peinture, poème en trois chants par M. Le Mierre (Paris, s.d.) ; Des talents dans leurs rapports avec la société et le bonheur par La Harpe (Paris, 1771) ; Gabriel d'Estrées par M. Poinsinet (Amsterdam, 1767) ; L'Hermitage royal ou les Jardins du Petit Trianon (Paris, 1768) ; Que notre âme peut se suffire à elle-même, épitre philosophique par M. Mercier (Londres, 1768).
Mes ordres d'achat