[Atlas] CHANLAIRE (P. G.) & DUMEZ. Atlas... - Lot 164 - Richard Maison de ventes

Lot 164
Estimation :
40 - 60 EUR
[Atlas] CHANLAIRE (P. G.) & DUMEZ. Atlas national portatif de France (...) composé de 93 cartes () dédié et présenté à l'Assemblée Nationale par les auteurs de l'Atlas National de France. Paris, au bureau de l'Atlas National, 1792. Précédé de : Précis élémentaire et méthodique de la Nouvelle géographie de la France. Paris, 1794. Un volume in-4 oblong, plein cartonnage de l'époque. Exemplaire orné d'une page de titre gravée et 86 cartes coloriées (sur 93). Cartonnage très accidenté, quelques dessins enfantins au crayon au revers de quelques cartes.
Mes ordres d'achat