[Normandie]. LA FERRIERE (Comte Hector de].... - Lot 170 - Richard Maison de ventes

Lot 170
Estimation :
40 - 60 EUR
[Normandie]. LA FERRIERE (Comte Hector de]. Un ensemble de 2 volumes : La Normandie à l'étranger. Documents inédits relatifs à l'Histoire de la Normandie tirés des Archives étrangères du XVI et XVIIe siècle. Un volume in-8 demi-chagrin rouge à coins (Reliure signée Allô). Tête dorée. Paris, Auguste Aubry, 1873. Édition originale. Les La Borderie, étude sur une famille normande. Un volume, demi-chagrin à coins signé C. Ruban à Villefranche. Édition originale tirée à 350 exemplaires et orné d'un portrait en frontispice. Paris, Auguste Aubry, 1857. Exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit de l'auteur.
Mes ordres d'achat