[Lyon]. Règlement fait en l'Hostel de ville... - Lot 173 - Richard Maison de ventes

Lot 173
Estimation :
40 - 80 EUR
[Lyon]. Règlement fait en l'Hostel de ville de Lyon, pour la conduite qui doit estre tenuë dans l'administration des deniers publics, & des affaires communes de ladite ville. Ensemble les lettres patentes en forme d'édit, portant confirmation & homologation dudit règlement. Du mois de juin 1676. Registrées au Parlement & Chambre des Comptes, les 30 juin & 3 aoust 1676. Lyon, Antoine Jullieron, 1679. Un volume. 17 par 23,5 cm. Pagination multiple (96 pages). Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, mais ors absents. Epidermures, et un petit accident au bas du dos. Quelques feuillets légèrement brunis, pages de garde absentes. L'ensemble de ces textes traite des finances publiques à Lyon et souligne notamment avec insistance la nécessité de les réduire (où l'on voit que cette préoccupation n'a pas d'âge). Sont reliées à la fin : Lettres patentes portant règlement pour la jurisdiction des procez & différens concernant les manufactures, attribuée aux maires & échevins des villes, ou autre faisans pareille fonction. Données au mois d'aoust 1669. Lyon, Antoine Jullieron, 1687, 8 pages. Ouvrage rare.
Mes ordres d'achat