[Littérature] Un ensemble de 6 volumes : KIPLING... - Lot 257 - Richard Maison de ventes

Lot 257
Estimation :
30 - 40 EUR
[Littérature] Un ensemble de 6 volumes : KIPLING (Rudyard). Le livre de la Jungle. Illustrations de Pierre Gandon gravées sur bois par G. Poilliot. In-8broché sous chemise et étui cartonnés. Ex. numéroté. Paris, Fernand Hazan, 1945. VOLTAIRE. Romans et Contes. 4 volumes in-8 reliés. Illustrations (bois gravés) de Enrique Marin. Ex. numéroté. Paris, Nouvelle Librairie de France, 1965 - 1966. [PERCEAU, Louis]. Histoire de Dom B***, Portier des Chartreux. Deux volumes in-8 en feuilles sous chemises et étui commun. Le second volume contient : "Histoire d'un livre traqué : Le Portier des Chartreux" par Pascal Pia, augmenté de nombreuses pièces inédites extraites des Archives de la Bastille et de 16 illustrations en noir et bleu. Paris, Cercle du Livre Précieux, 1960. =
Mes ordres d'achat