[PAJON de MONCETS (Pierre Abraham)] : De... - Lot 268 - Richard Maison de ventes

Lot 268
Estimation :
30 - 50 EUR
[PAJON de MONCETS (Pierre Abraham)] : De l'origine des appariteurs des universités et de leurs masses. Paris, Quillau, Veuve Duchesne, Cailleau, 1782. Un volume. 10 par 18 cm. 176 pages. Demi-maroquin rouge à coins d'époque, dos 5 nerfs décoré, tête dorée. Reliure signée Masson-Debonnelle. Reliure en très bon état. Un feuillet avec une étroite mouillure claire en marge, deux marges avec un petit manque de papier (sans perte de texte), très rares rousseurs. Petit livre d'érudition difficile à trouver, établissant l'histoire des appariteurs universitaires et leurs masses. Ces masses d'apparat, souvent en argent, dérivées des masses d'armes, étaient la marque de la concession faite par le souverain d'une partie de l'exercice de sa puissance coactive. Largement utilisées dans les Universités anglaises, elles ont été usitées en France lors de l'ouverture de l'année universitaire, et à l'occasion du passage des thèses
Mes ordres d'achat