SCHILLING (H.) : Traité d'éclairage par le... - Lot 275 - Richard Maison de ventes

Lot 275
Estimation :
30 - 60 EUR
SCHILLING (H.) : Traité d'éclairage par le gaz. Traduit de l'allemand par Ed. SERVIER. Ouvrage accompagné de 70 planches cotées et de 310 figures dans le texte. Paris, Librairie scientifique, industrielle et agricole, Eugène Lacroix, et Munich, Rudolph Oldenbourg, 1868. 22,5 par 28,5 cm. XIII-361-(8) pages, les 8 dernières pages étant des pages de publicités en lien avec l'éclairage au gaz, et 70 planches hors-texte, dont une partie double (complet). Demi-chagrin brun d'époque, 4 nerfs. Quelques épidermures légères sur la reliure, très bon état intérieur. Très nombreuses illustrations à pleine page ou in-texte. Ouvrage paru dans l'apogée de l'éclairage public au gaz, commencé timidement en 1829 en France, sera concurrencé par l'électricité en 1880.
Mes ordres d'achat