MANDRAKE - Collection Mondes Mystérieux.... - Lot 41 - Richard Maison de ventes

Lot 41
Estimation :
250 - 500 EUR
MANDRAKE - Collection Mondes Mystérieux. Série Chronologique. Editions des Remparts 1972 - 1974. Double numérotation : Mondes mystérieux de 355 à 417, et Numéros 1 à 63 de la série dite Chronologique. AVEC L'ensemble des planches du Dimanche des mêmes numéros (de 355 à 417, chaque supplément numéroté en marge). Les planches du dimanche sont des cahiers de 8 pages, grand format 25 par 37 cm, en couleurs. 500 pages. Plusieurs fois rééditées, nous proposons ici les éditions originales françaises. L'ensemble est dans un portfolio à la couverture toilée verte illustrée de dessins de Mandrake (édition américaine). Deux planches en négatif ayant servies à la réalisation de la couverture du portfolio sont jointes. Une double page introduit le recueil, intitulées : Lee FALK - MANDRAKE. Planches du dimanche dessinées par Phil DAVIS 3-2-1935/3-9-1939. I . Editions des Remparts. On y trouve la liste des histoires publiées. Il nous manque cette même double page d'introduction pour le recueil II. Donc, notre recueil est complet de l'ensemble des planches du Dimanche pour les numéros 355-417 de la collection Mondes Mystérieux. Un cahier de 4 pages présente le tome 1, il manque le cahier présentant le tome 2. On joint deux illustrations en négatif d'une planche en anglais ayant servi à l'illustration du portfolio. Très bon état. Un ensemble extrêmement rare, pour collectionneur passionné, dans sa reliure d'origine.
Mes ordres d'achat