[Préhistoire] BREUIL (Abbé Henri) et OBERMAIER... - Lot 185 - Richard Maison de ventes

Lot 185
Estimation :
250 - 400 EUR
[Préhistoire] BREUIL (Abbé Henri) et OBERMAIER (Dr Hugo). The cave of Altamira at Santillana del Mar, Spain. Foreword by the Duke of Berwick and Alba. English text by Mary E. Boyle. New edition published by the Junta de Las Cuevas de Altamira, the Hispanic Society of America and the Academia de la Historia. Madrid, Tipografìa de Archivos, 1935. Un volume. 27 par 35,5 cm. VII-(1)-223 pages, avec 1 plan h.t. sur double page + 10 tableaux h.t. (dont 1 sur double page) + 26 planches h.t. accompagnées chacune d'une serpente légendée + 27 planches h.t. en couleurs accompagnées chacune d'une serpente légendée (dont 5 sur double page) (complet, en particulier de la planche 44bis). Demi-chagrin brun dos 5 nerfs, reliure moderne en parfait état. Parfait état intérieur. Seconde édition, la plus complète sur cette extraordinaire grotte décorée, ici dans une reliure protégeant le livre, au dos souvent cassé par son poids. Palau 35121.
Mes ordres d'achat