[DREVET Joannès]. VINGTRINIERVET Joannès] ... - Lot 185 - Richard Maison de ventes

Lot 185.2
Estimation :
80 - 150 EUR
[DREVET Joannès]. VINGTRINIERVET Joannès] (Emmanuel). Le Lyon de nos Pères. Lyon, Bernoux Cumin et Masson, 1901. Demi-chagrin à coins, dos lisse orné de fers dorés (reliure signée M. Béraud à Lyon). 25 x 32 cm. Reliure frottée, mors fendillés. Le plus recherché des ouvrages de Drevet, illustré de 20 eaux-fortes et de 300 dessins à la plume et au crayon. Tirage à 1811 exemplaires. Celui-ci, un des 250 exemplaires sur papier vélin teinté contenant 2 états des eaux-fortes (avant et avec la lettre) ainsi qu'un dessin original reproduit dans l'ouvrage (dans cet exemplaire, relié à la page 51). On joint le prospectus de souscription pour l'ouvrage illustré par Drevet : Les Vieilles Pierres Lyonnaises.
Mes ordres d'achat