[Forez] COSTE (Alphonse) - Essai sur l'histoire... - Lot 186 - Richard Maison de ventes

Lot 186
Estimation :
20 - 30 EUR
[Forez] COSTE (Alphonse) - Essai sur l'histoire de la ville de Roanne et de ses environs - Durand, 1871. In-8 [16,5 x 25,0 cm], demi-chagrin bordeaux 308 pages, dos à 5 nerfs avec fleurons, titre doré. Edition originale rare. Bel exemplaire venant de la librairie Peysson, puis de la bibliothèque Vatier de Bourville ; nombreuses illustrations ajoutées dans l'ouvrage [cartes, reproductions de dessins de Noirot, dont une lithographie, Jolivet, Boulery, Muron, Thiolier, Lafayde, et de pièces archéologiques,
Mes ordres d'achat