[Forez] ASSIER DE VALENCHES (Pierre-Marie)... - Lot 187 - Richard Maison de ventes

Lot 187
Estimation :
120 - 150 EUR
[Forez] ASSIER DE VALENCHES (Pierre-Marie) - Recherches concernant principalement l'ordre de la noblesse sur l'Assemblée bailliagère de la province du Forez convoquée à Montbrizon, en mars 1789 pour l'élection de des députés aux Etats-généraux du Royaume. Sommaire historique Imprimerie de Louis Perrin, 1860. In-4 [24,5 x 32,5 cm], [4]+232+[2] pages, cartonnage chamois, dos rond avec titre gothique en long. Ouvrage rare car tiré à 100, ou 120 selon certains, exemplaires seulement ; non mis dans le commerce et offerts par l'auteur avec un ex-dono de ce dernier. - publication de grand luxe, en collaboration avec Donyer du Lac, avec blasons gravés, non mise dans le commerce et destinée aux amis de l'auteur. Envoi de l'auteur au libraire Brun "offert en échange de livres". - le cartonnage éditeur est bien conservé, ce qui est rare (petites usures au dos), l'intérieur sur un épais vélin teinté est sans aucun défaut. - quatre mentions marginales [ pp. 34 - 73 - 95 - 100] ont été ajoutées anciennement d'une main experte, probablement celle de Brun, pour compléter les notices. - cet exemplaire est ensuite passé chez Henri Deydier [son timbre à sec "Henri Deydier // Aubenas" sur les deux premières pages, avec ses armes surmentée d'une couronne de comte sur la première].
Mes ordres d'achat