[Forez]. FAURE (F.-M.) - Monographie des... - Lot 188 - Richard Maison de ventes

Lot 188
Estimation :
30 - 40 EUR
[Forez]. FAURE (F.-M.) - Monographie des communes de l'Arrondissement de Montbrison. - Librairie Faure // Librairie Chevalier, 1902. Grand in-12 [14,5 x 22,3 cm], 355 pages + 53 ff, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs ornés de fleurons dorés, titre et année dorés, couverture rose conservée (Louis Guétant). Edition originale de cet ouvrage qui donne en particulier des informations sur l'assemblée provinciale de 1789. - couverture (rose ou beige) illustrée d'une photo et de motifs floraux en noir ; importante iconographie en noir hors pagination sur 53 feuillets ; papier glacé blanc ; ouverture un peu défraîchie, insolée. Bel exemplaire, parfaitement relié par Guétant.
Mes ordres d'achat