[Forez]. [CHALEYER] MAISSIAT (Joseph) et... - Lot 190 - Richard Maison de ventes

Lot 190
Estimation :
250 - 280 EUR
[Forez]. [CHALEYER] MAISSIAT (Joseph) et GUELY (Raymond) - Catalogue de la bibliothèque de feu Louis Chaleyer, bibliophile forézien, rédigé pour la partie des Imprimés (livres, pièces, cartes, dessins et portraits) par Joseph Maissiat, . - Imprimerie Administrative et Commerciale Ch. Boy, 1893. 3 volumes in-8 [14,5 x 22,5 cm], pagination continue pour les 2 premiers tomes : XV et 278, (4), 269 [279 à 547] et (9) pages, (8), 173 et (3) pages, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, titre doré. 250-280 Édition originale fort rare, tirée à 150 exemplaires sur papier fort bristol (tirage unique) : Tome I : Imprimés, A-MA. Tome II : Imprimés, ME-Y - Addenda - Cartes, Dessins et portraits - Livres en nombre - Errata. Règles suivies pour la rédaction du présent catalogue. Tome III : Manuscrits. Exemplaire dans une reliure du temps, entièrement sur onglets, sur papier fort avec l'ex-libris de Louis Chaleyer. Pour une histoire complète de cette bibliothèque, lire l'introduction de J.-B. Galley au "Catalogue de la Bibliothèque de la Ville de Saint-Etienne", 1885 ; le numéro de 1968 des "Etudes Foréziennes" [pages 198-199], et voir le dossier manuscrit constitué par Joseph Maissiat, et conservé à la Médiathèque de Saint-Etienne : "Dossier de la prise de possession de la bibliothèque de Louis Chaleyer par la Bibliothèque de Saint-Etienne et les Archives de la Loire", 1896-1898.
Mes ordres d'achat