[Forez] CHORGON (Abel) - Roanne pendant l'invasion... - Lot 191 - Richard Maison de ventes

Lot 191
Estimation :
15 - 20 EUR
[Forez] CHORGON (Abel) - Roanne pendant l'invasion (1814-1815). - Librairie Antoine Darcon, rue e Sully, 1905. in-12 [14,0 x 22,0 cm], VIII+296 pages, demi-basane rouge. Il y a 200 ans, l'empire napoléonien s'écroulait et le Roannais était envahi par les Autrichiens. En 1814, le Roannais a ainsi vécu courageusement l'invasion du Lyonnais par les troupes de la sixième coalition, qui en ouvrant un deuxième front, cherchait à franchir la Loire pour remonter sur Paris. Rare ouvrage, orné de 5 planches en hors-texte. Les VIII premières pages précisent la liste des souscripteurs. De la bibliothèque Vattier de Bourville.
Mes ordres d'achat