[Forez]. RIMAUD (Dr Antoine) - Guide archéologique... - Lot 193 - Richard Maison de ventes

Lot 193
Estimation :
40 - 50 EUR
[Forez]. RIMAUD (Dr Antoine) - Guide archéologique et historique du chemin de fer de Saint-Etienne à Montbrison, Boën & Thiers. - Théolier Frères, 1876. in-8 [15 x 23 cm], 178 pages, demi-veau fauve à coins dos à 5 nerfs soulignés de filets à froid, titre doré sur pièce de maroquin brun, fleurons et date en queue dorés, couverture conservée (Louis Guétant). Pale auréole d'humidité aux pages de faux-titre et de titre. Edition originale de la première série d'excursions dans le Forez, relatées par un des fondateurs de la Société des Sciences Naturelles de Saint-Etienne.
Mes ordres d'achat