[Forez]. LA GRYE Guy de (de CHANTELAUZE)... - Lot 198 - Richard Maison de ventes

Lot 198
Estimation :
30 - 40 EUR
[Forez]. LA GRYE Guy de (de CHANTELAUZE) - Portraits d'Auteurs Foréziens, Pièces et documents inédits - Auguste Brun, Libraire, Rue du Plat, 13 // Ganivet, Libraire, Quai de l'Hôpital, 13, 1856. in-8 [14,5 x 23 cm], 722 pages + un feuillet de table. Reliure à la bra190207, dos papier marbré avec titre et date sur pièces de cuir brun. Premier tirage de cet ouvrage avec justification de 110 exemplaires, dont 8 sur papier vergé blanc et 2 sur papier glacé jaune. Noter que la première notice concernant Marcellin Allard [2 premiers cahiers, soit 32 pages], est extraite la Gazette Françoise, dans un format réduit [135 x 210 mm]. La pagination est continue avec la suite. Ce seraient donc les invendus de ce tirage qui ont été représentés avec un nouveau titre daté de 1862, et portant alors la grande marque de la Librairie Brun, tout le reste de l'ouvrage étant inchangé. Paradoxalement, aucun exemplaire de ces deux éditions ne figure au catalogue, pourtant très complet de ses publications, de la bibliothèque d'Aimé Vingtrinier [vente de novembre 1903]. Guy de La Grye est le pseudonyme de Raoul de Chantelauze.
Mes ordres d'achat