[Forez]. ASSIER DE VALENCHES (M.-P d'.) -... - Lot 199 - Richard Maison de ventes

Lot 199
Estimation :
180 - 200 EUR
[Forez]. ASSIER DE VALENCHES (M.-P d'.) - Les Fiefs du Forez, d'après le manuscrit inédit de M. Sonyer Du Lac, premier avocat du Roy en 1788, avec notes, carte et une table raisonnée des noms de lieux et de personnes jointes audit recueil - Louis Perrin, 1858. in-folio [24 x 31.2 cm], [6]-16-353 pages , plein cuir d'autruche marron clair, dos à nerfs, double filet à froid sur les plats, dentelle intérieure dorée. Ouvrage rarissime, tiré à très petit nombre, 125 exemplaires non mis en vente. Cette édition, destinée aux amis de l'auteur lui aurait coûté 2.000 frs de l'époque. D'Assier de Valenches, non content d'enrichir ce recueil de notes qui font connaître les noms des nouveaux propriétaires des fiefs, a complété l'ouvrage par une carte du Forez d'après Robert, d'une table alphabétique des noms de fiefs et d'un tableau généalogique et historique des Comtes de Forez avec leurs alliances. Chef-d'oeuvre d'exécution au point de vue typographique : beau vergé teinté, caractères augustaux romains et italiques, lettres ornées et bandeaux sont conçus avec une élégante richesse, et sont pour la plupart dans le goût le plus pur de la Renaissance ! (Boitel in RDL de 1859, p. 68). - 2 hors texte dépliants, carte en noir et tableau dépliant in fine (tableau historique et généalogiques des Comtes du Forez) Bel exemplaire offert à Jean-Baptiste Randon de Saint Germain Laval [important ex-dono manuscrit de l'auteur-éditeur sur la page de garde], très bien relié à l'époque [reliure légèrement postérieure, plein cuir mais non signée, petit manque en bas du dos et un mors fendu].
Mes ordres d'achat