[Forez]. ASTRE (Marie José) ET CABOTSE (Jean)... - Lot 201 - Richard Maison de ventes

Lot 201
Estimation :
20 - 30 EUR
[Forez]. ASTRE (Marie José) ET CABOTSE (Jean) - Trésor du Forez, la Plaine de Roanne. - Librairie Générale L. Lauxerois, 1970. in-12 carré [14,5 x 20 cm], 149 pages + pl., demi-chagrin noir à coins. Nombreuses planches hors-texte et une carte dépliante en noir et blanc. Tirage à 1.000 exemplaires numérotés. On joint : CABOTSE (Jean) - Roanne à 2000 ans. Les origines celtiques et romaines. - Librairie Générale de L. Lauxeois, 1966. in-12 carré [14,5 x 20 cm], 128 pages + (6) ff., demi-chagrin noir à coins. Illustrations photographiques de René Conte. Préface de A. Bruhl. Tirage limité à 70 exemplaires numérotés et 40 hors commerce. Celui-ci, le n° 51. Bon exemplaire de la bibliothèque Vattier de Bourville. Joint : MONTEGUT (Emile) - En Bourbonnais et en Forez., 1875. In-12, 336 pages, demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs avec titre doré. Bon exemplaire dans une reliure bien conservée.
Mes ordres d'achat