[Forez]. CHASTEL (Guy), FOROT (Charles),... - Lot 203 - Richard Maison de ventes

Lot 203
Estimation :
30 - 40 EUR
[Forez]. CHASTEL (Guy), FOROT (Charles), et coll. - Forez et Vivarais. Itinéraire de l'homme de goût publié par le Comité de la région XVI bis. Exposition internationale de Paris 1937 (7). - Le Pigeonnier, 1937. in-8 [14 x 19,2 vm], 157 pages, demi-basane fauve. Ouvrage illustré de très nombreuses gravures avec frontispice de R.S. Bechetoille, bois de Jean Chièze, mais aussi: Marie Granger, L. Besson, H. Bernard-Vallat, Ph. Burnot, F. Paret, H. Cholat, A. Colonna, Jos. Jullien, Marcel Seignobos, V. Fonfreide, H. de Saint-Jean, C. Madier [une une table en fin d'ouvrage précise les collaborations]. Notices sur Saint-Galmier, Pernette, les bois de l'Hermitage, les feux de la Saint-Jean, Anne d'Urfé, le Marquis de Poncins, Annonay, le dialecte vivarois, Rochemaure, Bourg-Saint-Andéol, etc En fin d'ouvrage bibliographie [p. 127], puis à partir de la page 130 sont précisées des publicités avec "images de J. Chièze.", en terminant par les Editions du Pigeonnier. Bel exemplaire, imprimé sur beau papier vergé, bien relié à l'époque. On joint : GRAS (L.-J.) - Histoire des eaux minérales du Forez, suivie de notes historiques sur l'industrie de la verrerie en Forez et Jarez - Imprimerie Théolier, 1923. in-8, 254 pages, demi-basane verte. Louis-Joseph GRAS (1868-1926), secrétaire général de la Chambre de Commerce de Saint-Etienne, professeur d'économie industrielle à l'École des Mines, a publié de nombreux ouvrages sur le Forez.
Mes ordres d'achat