[Forez]. BOISSIEU (Maurice de) - Excursion... - Lot 204 - Richard Maison de ventes

Lot 204
Estimation :
40 - 60 EUR
[Forez]. BOISSIEU (Maurice de) - Excursion Archéologique de la Société de la Diana à Saint-Galmier, Saint-Médard, Chevrières Chazelles-sur-Lyon le 21 juillet 1898. Compte rendu - Imprimerie Eleuthère Brassart, 1903. in-8 [17 x 26 cm], 407 pages, demi-maroquin grenat, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couverture conservée. Tirage à part du Bulletin de la Diana, tome XII, avec de nombreuses illustrations ou plans [45 planches de cartes et ill. photogr. en noir, qq.-unes dépliantes], index précieux en fin d'ouvrage. Bon exemplaire de la bibliothèque Vattier de Bourville avec sa pastille de classement A302. On joint : REURE (L'Abbé) - Excursion archéologique de la Société de la Dania à Crozt, La Pacaudière, Saint-Martin d'Estreaux et Saint-Pierre-Laval le 3 juillet 1893. Compte-rendu. - Imprimerie Eleuthère Brassart, 1895. in-8 [17 x 25.5 cm], 113 pages, demi-chagrin fauve, dos à 5 nerfs, couverture conservée. Tirage à part, limité à 50 exemplaires, du Bulletin de la Diana, tome VIII. Bon exemplaire de la bibliothèque Vattier de Bourville ; joints deux articles de presse et 2 cartes postales.
Mes ordres d'achat