[Forez] PAGNON (Javelin) - OEuvres poétiques.... - Lot 205 - Richard Maison de ventes

Lot 205
Estimation :
80 - 100 EUR
[Forez] PAGNON (Javelin) - OEuvres poétiques. 76 eaux-fortes de Trouilleux, et une Notice biographique. - Saint-Etienne, Imprimerie Théolier & Cie., 1890. in-8 [15 x 23,5 cm], 314 pp., chagrin maroquiné vert à coins, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, non rogné. (A. Ternoire à Lyon). Edition originale posthume, sortie 15 ans après son décès, des principales poésies du poète stéphanois. Luxueuse édition tirée à 300 exemplaires, dont 30 sur japon et 270 sur papier de Hollande, avec le texte encadré en rouge. Celui-ci, le n°42 sur Hollande, signé par l'éditeur. Les 76 eaux-fortes sont toutes tirées par Fugère à Lyon. Bel exemplaire. On joint : PAGNON (Javelin) - Quelques airs des chansons de Javelin Pagnon, s.l., s.n., s.d [1900], in-8 [15 x 22,5 cm], (3)-28-(1) ff., chagrin maroquiné vert à coins, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, titre doré sur piéce de cuir écarlate, tête dorée, non rogné (Ternoire). Complément de l'édition des "OEuvres poétiques" à laquelle elle est souvente jointe. Chacune des 27 chansons, listées sur le dernier feuillet, est présentée sur un feuillet spécifique [texte et musique] imprimé à Paris par A. Chaimbaud et Cie. Dans une reliure de toute fraîcheur, strictement identique au précédent.
Mes ordres d'achat