[Forez]. PRAJOUX (Joseph) - Les châteaux... - Lot 207 - Richard Maison de ventes

Lot 207
Estimation :
40 - 60 EUR
[Forez]. PRAJOUX (Joseph) - Les châteaux historiques du Roannais. - Imprimerie Typographie Souchier, 1927-1930. 2 volumes in-8, 312+ II-344 pages, demi-basane olive à coins. Edition originale, avec 8 eaux-fortes hors-texte par Mlle J. de Lafayolle, 18 dessins in-texte de Melle Jougey et M. Riche. Bon exemplaire relié à l'époque. Joint : GONINET (Marcel) - Histoire de Roanne et sa région - Editions Horvath, 1975-1976. 2 volumes in-8, 277 et 515-38 pages, demi-basane olive. Edition originale, avec la préface de Paul Pillet, et une introduction d'Etienne Fournial. Nombreuses planches [32 dans le tome 1 et 24 dans le tome 2]
Mes ordres d'achat