[Forez]. NOIROT (Louis) - Roanne et ses environs... - Lot 208 - Richard Maison de ventes

Lot 208
Estimation :
150 - 180 EUR
[Forez]. NOIROT (Louis) - Roanne et ses environs : Croquis dessinés d'après nature & lithographiés par Louis Noirot - chez l'auteur, 1851. in-4 oblong [410 x 300 mm], 33 planches montées sur onglet, demi-basane verte, titre doré. Premier album édité à Roanne chez l'auteur [le second en 1870-71, avec 43 lithographies par Louis ou Emile Noirot, est beaucoup plus fréquent]. 33 planches, dont sept vues de Roanne et vingt-trois paysages champêtres. De très nombreux exemplaires d'un recueil partiel est souvent proposé ; les exemplaires ainsi complets sont très rares. On joint une plaquette de dix vues lithographiées du Roannais par le même Louis Noirot.
Mes ordres d'achat