[Forez]. PRAJOUX (Joseph) - Études historiques... - Lot 209 - Richard Maison de ventes

Lot 209
Estimation :
30 - 40 EUR
[Forez]. PRAJOUX (Joseph) - Études historiques sur le Forez - L'Archiconfrérie des Pénitents de Roanne [Affiliation des Confréries de Saint-Germain-Laval, Feurs, Saint-Just-en-Chevalet, Cervières, Saint-Symphorien-de-Lay, Firminy, Saint-Étienne, Noirétable, Neulise, etc]. - Antoinne Darcon, libraire, 1901. in-12 [14.3 x 20.5 cm], XVI+95 pages, demi-chagrin vert d'eau. Couvertures conservées. Edition originale (tiré à part extrait de La Revue Forézienne Illustrée, n° 25 à 36, de Janvier à Décembre 1900), avec hommage de l'auteur à l'abbé Ronfort. De la Bibliothèque Vattier de Bourville, avec sa pastille de classement. Très bon état. On joint : PRAJOUX (Joseph) - Roanne à travers les âges. Essai historique sur le Territoire de Roanne, par l'abbé Prajoux, professeur d'histoire au Petit-Séminaire de Saint-Jean. - Antoine Darcon, libraire, 1894. in-12 [14.3 x 20.5 xm], 97-(2) pages, demi-chagrin vert d'eau. Couvertures conservées Exemplaire avec hommage de l'auteur à l'abbé Ronfort. De la Bibliothèque Vattier de Bourville. Très bon état
Mes ordres d'achat