[Forez]. PRAJOUX (Joseph) - Personnages et... - Lot 210 - Richard Maison de ventes

Lot 210
Estimation :
30 - 40 EUR
[Forez]. PRAJOUX (Joseph) - Personnages et scènes de la vie Roannaise autrefois. Illustrations de Jean-Mad. - Editions du Forez, Heny Chanteret, 1946. In-8 [19,9 x 25,5 cm], 161-[1] pp., 3 ff., demi-maroquin vert bouteille à coins. Couvertures conservées. Sélection de quelques textes issus de "Roanne autrefois et aujourd'hui " et "Roanne et ses environs" de l'abbé Prajoux. Belle édition sur papier vélin teinté pur fil Lafuma, limitées à 500 exemplaires. De la bibliothèque Vattier de Bourville, avec sa pastille de classement. On joint : PRAJOUX (Joseph) - Roanne et ses environs - J. Trimoulinard, Editeur, 1922. in-8 [17 x 25.5 cm], 228 pages + (2) ff., maroquin lie-de-vin, dos à 4 nerfs, titre doré. Couvertures conservées. De la bibliothèque Vattier de Bourville avec sa double pastille de classement B 322.
Mes ordres d'achat