AMMANN-SAGE (L'Abbé) - Notice historique... - Lot 211 - Richard Maison de ventes

Lot 211
Estimation :
20 - 30 EUR
AMMANN-SAGE (L'Abbé) - Notice historique sur Tarare par M. A***-S***, de Tarare - Imprimerie Girin-Berthier, 1868. in-8 [16 x 24,5 cm], 81 pages, broché. L'auteur est Ammann (Antoine-Nicolas), né à Tarare le 30 janv. 1829, décédé à L'Argentière le 27 août 1899. Professeur au Séminaire d'Alix, puis de L'Argentière. On joint : DUMOULIN (Maurice) - En Pays Roannais. Etudes d'histoire provinciale. - Imprimerie Chorgnon et Bardiot, 1898. in-8, 274 pages, demi-basane tabac. L'auteur (1862-1911) avait pour alias Jean Malissol.
Mes ordres d'achat