[Forez]. BONNAUD (Paul) - La navigation à... - Lot 212 - Richard Maison de ventes

Lot 212
Estimation :
40 - 60 EUR
[Forez]. BONNAUD (Paul) - La navigation à Roanne sur la Loire et les canaux - Imprimerie Sauzet, 1944. In-8 [18 x 23 cm], 222 pages, demi-basane fauve, dos à 4 nerfs avec titre doré. Nombreuses illustrations dont un plan à double page. Contient : 1/ les origines, la corporation des mariniers. 2 /les voyages sur la Loire du XVI° au XVIII°S. 3/ Le coche et les cabanes, les St-Rambertes ou sapines et la navigation en amont de Roanne. 4/ La navigation pendant la révolution et l'Empire, les ponts de bois et pont de pierre du coteau, les premiers chemins de fer et les derniers bateaux. 5 /les derniers mariniers [l'auteur était le fils de l'un d'eux]. On joint : PIZE (Louis) - Forez - Velay - B. Arthaud, 1953. in-8 [17 x 23 cm], 224 pages, demi-basane fauve, dos à 4 nerfs avec titre doré, couverture conservée. Collection "Les Beaux Pays", avec 158 héliogravures dans et hors texte, et une carte. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat