[Forez] GONNARD (Henry) - Monographie de... - Lot 213 - Richard Maison de ventes

Lot 213
Estimation :
70 - 100 EUR
[Forez] GONNARD (Henry) - Monographie de la Diana, ancienne salle des Etats de la Province de Forez. - Savigné, Imprimeur-Editeur, 1875. in-4 [22,5 x 28,5 cm], XIV-204 pages + planches, demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs. Couvertures conservées. Ouvrage historique et descriptif de la célèbre Salle de Montbrison, qui fit brillamment restaurée au XIXème sur l'impulsion du duc de Persigny. Tiré à petit nombre sur vélin teinté, avec 37 planches [1 à 36 + 1bis] dont 5 à l'eau-forte hors pagination en noir ou en sépia, représentant l'état ancien et l'état actuel du monument (en 1875), bandeaux, fleurons, culs-de-lampe et lettres ornées, composés et dessinés sur bois par l'auteur, gravés par M. Mag190207in [Imp. Cadart & Luce, Paris / Imp. D. Sampier, Lyon]. Exemplaire avec envoi de l'auteur. Des bibliothèques Claude Alamartine puis Vattier de Bourville avec sa pastille de classement A323. Joint : MATTE (H.) - Pays du Forez, du Roannais et du Jarez. Description géographique, économique, touristique, monumentale. - Imprimerie J. Bruyère, 1930. In-4°, VII-215 pages, demi-basane olive. Joint : RELAVE (Abbé Pierre-Maxime) - Sury Le Comtal en Forez. - Imprimerie Eleuthère Brassart, 1907. in-4 [17 x 26 cm], 552 pages, demi-reliure à coins en vélin. Rousseurs éparses. Seule édition de cette importante monographie sur Sury-le-Comtal, située au coeur de la plaine du Forez, proche de Montbrison, des origines à la Révolution. Elle est illustrée de 24 dessins, 3 plans et 17 phototypies. L'auteur, ancien maître de conférences à la Faculté Catholique des lettres de Lyon, fut curé de Sury-le-Comtal. De la bibliothèque du Château de Theix (Puy-de-Dôme).
Mes ordres d'achat