[Beaujolais]. LONGIN (Émile). Réunion de... - Lot 215 - Richard Maison de ventes

Lot 215
Estimation :
60 - 80 EUR
[Beaujolais]. LONGIN (Émile). Réunion de quatre rares ouvrages relatifs à Beaujeu en un volume in-8 (13.5 x 22 cm), demi-reliure du temps en chagrin marine. Couvertures conservées. 1/ Discours de l'entrée de très illustre et très puissant Prince Louis de Bourbon () en la ville de Beaujeu, le 13 juillet 1564. Tiré à 100 exemplaires numérotés. Beaujeu, chez Em. Longin, 1895. 10 pp. 2/ Procès-Verbaux de la Visite de l'église collégiale de Notre-Dame de Beaujeu et analyse de l'inventaire des archives du Chapitre. A Beaujeu chez l'auteur, à Lyon chez Emmanuel Vitte et Louis Brun et à Paris chez Emile Lechevalier, 1890. XLI + 142 pages. 3/ Déclaration du Chapitre de Notre-Dame de Beaujeu, du diocèse de Macon. A Beaujeu chez l'auteur, à Lyon chez Louis Brun et à Paris chez Emile Lechevalier, 1890. XX + 96 pages. 4/ Notice sur l'Hôtel-Dieu de Beaujeu, avec une liste des bienfaiteurs. A Beaujeu chez l'Auteur, à Villefranche chez Noël-Garnier et à Lyon chez Louis Brun, 1898. 181 pages. De la bibliothèque Joseph Balloffet, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat