JOLINON (Joseph) - Les Malandrins du Beaujolais... - Lot 223 - Richard Maison de ventes

Lot 223
Estimation :
60 - 80 EUR
JOLINON (Joseph) - Les Malandrins du Beaujolais - Editions Lugdunum, 1944. in-12 [15 x 22.5 cm], 240 pages, demi-chagrin brun-noir à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, couverture conservée. E.O. [achevé d'imprimer me 15 mai 1944] après 25 exemplaires de tête HC sur vélin de Montgolfier. Illustrations en noir in-texte de Jacques Laplace. Joint : JOLINON (JOSEPH) - Marie Bourgogne. Eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet - Editions Didier & Richard, in-8, de 156 pages [dont ff. de garde, titre, faux-titre, justificatif, ]. Demi-basane racinée fauve à coins, dos à 4 nerfs, titre doré. -Edition illustrée de 16 eaux fortes dont un frontispice en couleurs, 20 dessins hors texte, un dessin en cul-de-lampe. Exemplaire n° 454, sur vélin de Rives à la cuve.
Mes ordres d'achat