[BEAUJOLAIS]. [BUSSIÈRE (Jean de) et LOUVET... - Lot 224 - Richard Maison de ventes

Lot 224
Estimation :
120 - 150 EUR
[BEAUJOLAIS]. [BUSSIÈRE (Jean de) et LOUVET (Pierre)]. Mémoires contenans ce qu'il y a de plus remarquable dans Villefranche, capitale du Beaujolais. A Messieurs les Echevins de Villefranche. Villefranche, Antoine Baudrand, 1671. Un volume in-4 (16 x 21.5 cm, 187 pp, 1 ff.), pleine reliure du temps en basane brune. Reliure restaurée, page de titre coupée court, papier légèrement jauni et gondolé, anciens tampons d'Institutions. Edition originale rare d'un des premiers livres imprimés à Villefranche. Titre aux armes de la ville et 4 planches : la première reproduit les armoiries de la ville au milieu de celles des quatre échevins auxquels l'ouvrage est dédié, la seconde planche, dépliante, représente la façade de l'église de Villefranche et l'aiguille qui surmontait le clocher au XVIe siècle, la troisième montre le tombeau de Léonor de Savoie et la quatrième, Édouard, dernier seigneur de Beaujeu, jouant aux échecs avec la demoiselle de La Bessée.
Mes ordres d'achat