[Beaujolais]. Cartulaire de l'Église collégiale... - Lot 227 - Richard Maison de ventes

Lot 227
Estimation :
40 - 60 EUR
[Beaujolais]. Cartulaire de l'Église collégiale Notre-Dame de Beaujeu suivi d'un Appendice et d'un tableau généalogique de la Maison de Beaujeu publié par M.-C. Guigue. Lyon, Brun, 1864. Pleine percaline verte, dos muet. 61 pp. Tiré à 60 exemplaires, dont 45 seulement mis dans le commerce. Joint : RENAULD DE BEAUJEU. Le bel inconnu ou Giglain fils de Messire Gauvain et la Fée au blanches Mains. Poème de la Table ronde publié d'après le manuscrit unique de Londres avec une Introduction et un Glossaire par C. Hippeau. Paris, Aubry, 1860. In-8, demi-chagrin maroquiné violine, dos à nerfs et fleurons dorés. Couvertures conservées. XXXIX + 330 pp. Tirage à 350 exemplaires.
Mes ordres d'achat